Das Team der Geschäftsstelle steht im freien als Gruppe.

Das Team der Geschäftsstelle: Engagiert für das Ehrenamt

Sie haben Fragen zu Projekten, Vereinstagen und Fortbildungen oder Ideen für eine Zusammenarbeit? Beim Landesnetzwerk Bürgerschaftliches Engagement Bayern finden Sie für Ihr Thema rund ums Ehrenamt die passenden Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner. Das Team der Geschäftsstelle in Nürnberg ist gern für Sie da.

Bayerische Ehrenamtskarte

Bei Fragen zur Ehrenamtskarte wenden Sie sich bitte an das Bayerischen Sozialministerium für Familie, Arbeit und Soziales: 
Tel.: 089 1261 0
E-Mail: ehrenamtskarte@stmas.bayern.de

Porträt Claudia Leitzmann

Claudia Leitzmann
Vorstand und Geschäftsführung, Bildung & Engagement, Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0911 810129 12
E-Mail: leitzmann@lbe-bayern.de

Porträt Danielle Rodarius

Danielle Rodarius
Vorstand und Geschäftsführung, RENN.süd, Zentrum für Nachhaltige Kommunalentwicklung
Tel.: 0911 810129 14
E-Mail: rodarius@lbe-bayern.de

Porträt Susanne Gumbmann

Susanne Gumbmann
Finanzen & Personal
Tel.: 0911 810129 11
E-Mail: gumbmann@lbe-bayern.de

Porträt Ramona Reusch

Ramona Reusch
Verwaltung, Anfragen & Fortbildungen
Tel.: 0911 810129 0
E-Mail: reusch@lbe-bayern.defobi@lbe-bayern.de

 

Porträt Silvia Kalb

Silvia Kalb
Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0911 810129 20
E-Mail: kalb@lbe-bayern.de

Porträt Julia Leisner

Julia Leisner
Vereinstage, Vereinscoaching
Tel.: 0911 810129 17
E-Mail: leisner@lbe-bayern.de

Porträt Erik Bertram

Erik Bertram
Vereinstage, Vereinscoaching, Fortbildungen
Tel.: 0911 810129 16
E-Mail: bertram@lbe-bayern.defobi@lbe-bayern.de

 

Porträt Stephan Schwieren

Stephan Schwieren
Blickwechsel
Tel.: 0911 810129 19
E-Mail: schwieren@lbe-bayern.de
 

Icon Person

Hans Stanka
Einmischen!
Tel.: 0911 810129 19
E-Mail: stanka@lbe-bayern.de

Portrait Julia Kaupper

Julia Kaupper
Zentrum für Nachhaltige Kommunalentwicklung
Tel.: 0911 810129 18
E-Mail: kaupper@lbe-bayern.de

Porträt Julia Stanger

Julia Stanger
Zentrum für Nachhaltige Kommunalentwicklung
Tel.: 0911 810129 22
E-Mail: stanger@lbe-bayern.de
 

Porträt Silke Timm

Silke Timm
RENN.süd
Tel.: 0911 810129 15
E-Mail: timm@lbe-bayern.de

Porträt Luisa Schroll

Luisa Schroll
RENN.süd
Tel.: 0911 810129 21
E-Mail: schroll@lbe-bayern.de